Всероссийская неделя охраны труда 2018

На прошлой неделе, с 9 по 13 апреля, в Сочи прошло, пожалуй, главное событие года в сфере охраны труда: «Всероссийская неделя охраны труда». В нем наш «Центр», конечно же принял активное участие.

10 апреля Департаментом условий и охраны труда Минтруда России была организована техническая сессия под названием «Новые подходы к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты». Целью мероприятия было скомпилировать замечания и предложения по совершенствованию нормативной правовой базы бесплатной выдачи СИЗ, что и было сделано. В рамках мероприятия выступил руководитель группы консультантов - старший партнер нашего «Центра», Яременко Василий Васильевич с хорошо знакомой темой: «Программа управления рисками и новый концептуальный подход по обеспечению средствами индивидуальной защиты на промышленном рынке РФ в 2018-2020 годах».

11 апреля прошла панельная дискуссия на тему «Импортозамещение в области СИЗ. Проблемы и перспективы развития. Экспортные возможности российских предприятий». Здесь целевой аудиторией были российские индустриальные компании нефтегазового рынка (Лукойл, Роснефть, Транснефть, Газпром и т.д.), энергетики, металлургии, РЖД, атомной промышленности и другие. На данном мероприятии выступил сотрудник нашего «Центра», руководитель проектов – партнер, Коряков Николай, тема: «Оценка качества и входной контроль СИЗ – как инструмент мониторинга внедрения инновационных СИЗ на промышленном рынке РФ. Тенденции и перспективы на 2018-2020 годы». Николай уже 10 лет курирует данное направление деятельности нашей компании.

12 апреля Ассоциацией СИЗ было организована другая панельная дискуссия, на которой обсуждались вопросы технического регулирования в сфере СИЗ, Технический регламент Таможенного союза 019/2011 «О безопасности СИЗ». Наш «Центр» не мог обойти стороной и это мероприятие. Наш генеральный директор, Швед Антон Викторович выступил с темой «Проблемы управления рисками в рамках технического регулирования в сфере СИЗ и опыт применения новых ГОСТ на промышленных предприятиях РФ в 2017-2018 годах».

Также, 12 апреля круглый стол на тему «Тендеры, закупки СИЗ. Состояние, проблемы, перспективы», модерируемый нашим генеральным директором, собрал руководителей организаций, специалистов предприятий по ОТ и ПБ, материально-техническому снабжению, чтобы обсудить текущую ситуацию на рынке СИЗ в России. Мероприятие было организовано Ассоциацией СИЗ.

И в этот же день, прошла техническая сессия «Новые подходы к порядку подготовки работников по охране труда и проверке их знаний», организованная по инициативе Минтруда России. Главной целью мероприятия было представить Проект приказа «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» взамен действующего порядка, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29.

Начальник отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России Ольга Марюха отметила, что в проекте приказа предусмотрен принципиально новый формат обучения руководителей и специалистов по охране труда с разбивкой на отдельные модули, содержащие разделы с рекомендованными темами, для включения их обучающими организациями в свои программы обучения.

На мероприятии в качестве эксперта присутствовал руководитель группы консультантов - старший партнер нашего «Центра», Яременко Василий Васильевич.


Последние события