Права и обязанности работодателя и работников в обеспечении работников СИЗ.



Права и обязанности работодателя и работников в обеспечении работников СИЗ.

Безопасность на рабочих местах зависит не только от работодателей, но и от того, соблюдают ли работники требования в области охраны труда – соответствующая их обязанность закреплена в ч. 2 ст. 21 ТК РФ. С целью обеспечения выполнения работниками этой обязанности кодекс дополняется корреспондирующим правом работодателя требовать от работников соблюдения требований охраны труда (абз. 5 ч. 1 ст. 22 ТК РФ в редакции Закона № 311-ФЗ).

Примером несоблюдения требований охраны труда является неприменение работниками выданных им средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые должны в обязательном порядке использоваться при выполнении работ с вредными или опасными условиями труда и работ в особых температурных условиях. С 1 марта 2022 года такие действия будут являться основанием для отстранения работников от работы без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 76 ТК РФ дополняется соответствующим абз. 6; в настоящее время отстраняться от работы по причине неиспользования СИЗ могут только лица, занятые на подземных работах, – в соответствии со ст. 330.4 ТК РФ).

При этом, такое отстранение будет возможно, только если работодатель выполнил свою обязанность по обеспечению работников СИЗ. В случае, когда такие средства работникам не предоставлены, работодатель не вправе требовать от них исполнения трудовых обязанностей – в данной ситуации должен вводиться простой по вине работодателя, который оплачивается в размере среднего заработка работника (ст. 216.1 ТК РФ в редакции Закона № 311-ФЗ). На это следует обратить особое внимание, потому что по общему правилу за период простоя по вине работодателя работникам выплачивается, как правило, не весь заработок, а 2/3 от него (ст. 157 ТК РФ).

    Права и обязанности работодателя в обеспечении работников СИЗ:

  • разработать на основании ЕТН, с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мотивированного мнения выборного органа ППО или иного представительного органа работников (при его наличии) и утвердить ЛНА Нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам организации;

  • обеспечить разработку ЛНА, устанавливающего порядок обеспечения работников СИЗ, …

  • обеспечить разработку инструкций по применению СИЗ, обучение, инструктаж или иной способ информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ, использование которых требует от них знаний о простейших способах проверки их работоспособности и исправности;

  • …обеспечить своевременный прием от работников и вывод из эксплуатации, а также утилизацию СИЗ.

  • Права и обязанности работников по применению СИЗ:

  • эксплуатировать …по назначению СИЗ, соблюдать правила эксплуатации …СИЗ;

  • в соответствии с инструкцией, утвержденной работодателем, проводить перед началом работы осмотр, оценку исправности и пригодности СИЗ, информировать работодателя о потере целостности, загрязнении, способном снизить заявленный изготовителем уровень защиты, порче, утрате или пропаже выданных СИЗ;

  • информировать работодателя об изменившихся антропометрических данных;

  • вернуть работодателю утратившие до окончания нормативного СЭ или СГ целостность или защитные свойства СИЗ;

  • вернуть работодателю СИЗ по истечении нормативного СЭ или СГ, а также в случае увольнения работника.


Новые правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, и Единые типовые нормы выдачи таких средств.

С 1 марта начинается период изменения порядка обеспечения работников СИЗ. Сейчас работодатели руководствуются типовыми нормами выдачи СИЗ (они утверждены для конкретных отраслей экономики и производств) и смывающих или обезвреживающих средств (право использовать эти типовые нормы сохраняется до 31 декабря 2024 года (ч. 2 ст. 2 Закона № 311-ФЗ установлен соответствующий переходный период)). По новым правилам работодателям нужно будет самостоятельно устанавливать нормы бесплатной выдачи таких средств, руководствуясь правилами обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также едиными типовыми нормами выдачи таких средств, которые начнут действовать с 1 сентября 2023 г.:

  • Приказ от 29.10.2021 г. № 766н (Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами»).

  • Приказ от 29.10.2021 г. № 767н (Единые типовые нормы (ЕТН) выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающих средств).

С вступлением в силу новых Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, утрачивают силу:

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, спецбувью и другими СИЗ».

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17 декабря 2010 г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».


Новые правила обучения по охране труда в 2022 году

С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Правила утвердили постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464.

В новых правилах прописали пять видов обучения.

  1. Обучение по ОТ у работодателя или в организациях, которые оказывают услуги обучения по ОТ. Периодичность для руководителей, специалистов, комиссий, а также работников, на которых воздействуют вредные или опасные производственные факторы, опасности, идентифицированные в рамках спецоценки и оценки профрисков, – один раз в три года. Для работников, которые выполняют работы повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования, – один раз в год.

  2. Обучение применению СИЗ. Периодичность – один раз в три года.

  3. Обучение оказанию первой помощи пострадавшим. Периодичность – один раз в три года.

  4. Стажировка на рабочем месте.

  5. Инструктаж по охране труда.

Новый вид обучения – обучение использованию СИЗ

Обучение применению СИЗ проводите в рамках обучения по охране труда или отдельно, не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу. Чтобы обучать применению СИЗ отдельно, разработайте отдельную программу обучения использованию СИЗ. Продолжительность программы не установлена. При этом не менее 50 процентов от общего количества учебных часов по этой программе должно затрачиваться на отработку практических навыков. Практические занятия проводите на тренажерах и с наглядными пособиями. Обучение по использованию СИЗ проводите не реже одного раза в три года.

Особенности обучения в микропредприятиях.

Работодатели микропредприятий могут проводить обучение по использованию (применению) СИЗ через инструктажи на рабочем месте. Чтобы провести проверку знаний, такие работодатели должны назначить ответственного работника. Формировать комиссию по проверке знаний требований охраны труда не нужно.

Последние события