Прошло установочное заседание комитета по охране труда и трудового потенциала 22 сентября 2017 года в «Деловой России»

ООО «Центр» в лице руководителя группы консультантов Яременко В. В. принял участие в качестве эксперта в установочном заседании комитета по охране труда и трудового потенциала, прошедшем 22 сентября 2017 года в «Деловой России». Среди присутствовавших на встрече также были:

     
Председатель комитета, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Головнев Владимир Александрович   Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Корж Валерий Анатольевич  Начальник Управления по промышленной безопасности, охране труда и экологии ООО УК «МЕТАЛОИНВЕСТ» Горбачев Владислав Валерьевич

Основная цель мероприятия – более активное и эффективное взаимодействие всех участников, построение диалога между бизнесом и всеми ветвями власти.

Главные темы обсуждения касались проектов нормативно-правовых актов в сфере охраны труда, которые существенным образом повлияют на деятельность предприятий. В частности, особое внимание в своем выступлении Валерий Корж уделил грядущим изменениям в 10-м разделе «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ, связанным с переходом на риск-ориентированный подход в этой области.

Также, велось активное обсуждение перехода с отраслевых типовых норм, где перечень выдаиваемых СИЗ привязан к профессии, на единые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ работникам предприятий. Новые нормы напрямую привязаны к результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах и к выявленным вредным и опасным факторам. По мнению производителей и поставщиков средств защиты отказ от четких «правил для всех» при обеспечении работников средствами защиты существенно сократит промышленный рынок СИЗ и может привести к росту случаев травматизма и профессиональных заболеваний.


В теме специфичности оборота обуви специального назначения все присутствовавшие сошлись во мнении, что правила данного оборота не должны быть приравнены к правилам оборота обуви повседневной. Более того, было принято решение в конце октября 2017 года на площадке «Деловой России» провести по этой теме отдельный круглый стол.

Также, было предложено вынести на отдельное обсуждение в рамках работы комитета тему внедрения инновационных IT-решений в охране труда. По мнению экспертов, управление рисками может быть реализовано максимально эффективно именно с помощью современных технологий и программного обеспечения. Такая система выглядит более эффективно, чем реагирование на уже случившееся негативное событие с работником.

По итогам заседания комитета коллегиально было решено более активно привлекать в состав участников и экспертов заинтересованных членов «Деловой России» из регионов, а также провести до конца 2017 года круглые столы и совещания по наиболее острым и «горящим» вопросам охраны труда, озвученным, в том числе, и в рамках данного заседания.

     

Последние события